Prüftermine für das DSA

Sportverband Kiel e.V.

Clemens May

Kreissportabzeichenbeauftragter

Handy-Nr.: 01573 - 0 359 359

EMail:

(Osterferien vom 04.04.-18.04.2019, Sommerferien vom 01.07. bis 10.08.2019, Herbstferien 04.10.-18.10.2019)

 

DSA Disziplin: Leichtathletik

 

Uni-Sportforum – Olshausenstraße,70-74, 24118 Kiel

Buslinien 61, 62, 81, 82 (Haltestelle Uni Sportstätten)

Prüfer: Egon Güstävel, Dr. Schwarz, Clemens May

Donnerstags ab 17:00 Uhr: 18.10. + 25.10.2018, danach bis 31.12.2018 Termine nach Absprache möglich!

Ab 01.01.2019 Termine für das DSA 2019 nach Absprache (Clemens May) bis Saisonanfang möglich!

 

Sportplatz der Kieler Gelehrten Schule, Kieler Turnerbund Brunswik, Breiter Weg 11, 24105 Kiel (Saisonende)

Prüfer/in: Martina Bach

Jeden 3. Dienstag von 17:30-18:30 Uhr, ab Mai bis September 2018

 

Sportplatz am Radsredder (WTV), Radsredder 35, 24148 Kiel (Saisonende)

Prüfer/in: Ulli Heinzel

Montags von 18:00-20:00 Uhr ab 14.05.2018. Letztmalig am 17.09.2018.

 

Sportplatz am Radsredder (LTV Kiel-Ost), Radsredder 35, 24148 Kiel(Saisonende) 

Prüfer/in: Doris Pechacheck, Rosi Schmidt, Werner Patz

Montags von 18:00-19:00 Uhr: 30.04.; 07.05.; 14.05; 28.05.; 04.06. und 11.06.2018.

 

Sportplatz TuS Holtenau, Nixenweg 4, 24159 Kiel

Prüfer/in: Heinz Pottel, Hans Hengst,Winfried Harms (Prüfer für Menschen mit Behinderungen)

Mittwochs 17.10., 24.10., + 31.10.2018. Termine nach Absprache im November möglich!

 

Sportplatz SV Friedrichsort, Harald-Lindenau-Weg 99, 24159 Kiel (Saisonende)

Prüfer/in: Ingeborg Jentsch

Jeden Mittwoch ab 18.00 – 19.30 Uhr ab 16.05.2017, letztmalig 06.09.2018.

Keine Abnahme in den Sommerferien

 

Sportplatz Schilksee, Schilkseer Straße 90, 24159 Kiel (Saisonende)
Prüfer/in: Marjan Szenfeld, Wolfgang Schulz, Thorsten Meyer, Karl-Heinz Blank

Dienstags von 16.00 – 18.00 Uhr an folgenden Terminen: 15.05.; 29.05.; 05.06.; 26.06.;07.08.2018.

 

Das Training für Leichtathletik findet auf dem Sportplatz neben dem TSVS-Vereinsheim statt. Ab 15.05.2018, jeweils Dienstags von 16.00 – 18.00 Uhr nach vorheriger Absprache !

 

Hochsprung in der Sporthalle Schilksee am Dienstag: 11.09. + 25.09.2018 von 16:30 – 18:00 Uhr.

DSA Disziplin: Geräteturnen
 

Sporthalle der Muhliusschule, Legienstraße 23, 24103 Kiel (FT Adler)

Prüferin: Nicole Stahmer

Nach Absprache per E-Mail: (Abnahme Montags + Freitags nachmittags)

Disziplinen: Geräteturnen, Seilspringen, Medizinballweitwurf, Standweitsprung


Sporthalle der Käthe Kollwitz Schule (Kieler TV), Paul, Flemming-Straße 1, 24114 Kiel
Prüfer: Frank Wenzeck
Jeden Dienstag: 18.30 Uhr - 19.30 Uhr (Mai und Juni)

Disziplinen: Geräteturnen, Medizinballweitwurf, Seilspringen, Standweitsprung

(nicht in den Sommerferien)

 

DSA Disziplin: Schwimmen

 

Hörnbad, Anni-Wadle-Weg 1, 24143 Kiel, (0431/901/1420)

Prüfer: Clemens May, NN

Buslinien: 11, 22, 31/34, 32, 100/101, 200/201/210 (Haltestelle Gablenzstraße)
Buslinien: 52, 4310, 4330 (Haltestelle Adolf-Westphal-Straße)

Vom Hauptbahnhof sind es zu Fuß nur rund 1.000 Meter.

Samstag: 27. Oktober 2018, 12:00 - 14:00 Uhr.

 

Schwimmhalle Gaarden, Johannesstraße 8, 24143 Kiel (Saisonende)
Prüfer/in: Clemens May, NN

Buslinie 11, 100 (Haltestelle Kieler Straße), Buslinie 11, 22, 31, 34, 100, 101 (Haltestelle Karlstal)

Telefon Schwimmhalle: 0431 / 260 404-21 

Abnahme an folgenden Terminen immer zwischen 12:00 und 14:00 Uhr (in den Sommerferien findet die Abnahme im Freibad Katzheide statt: 14.07; 28.07.; 11.08.): Samstag 13. + 27. Januar, 10. + 24. Februar, 10. + 24. März, 14. + 28. April, 12. + 26. Mai, 09. + 23. Juni, 14. + 28. Juni, 11. + 25. August, 08. + 22. September, 13. + 27. Oktober 2018.

 

SV Neptun: Uni-Sportforum – Olshausenstraße,70-74, 24118 Kiel
Jeden letzten Donnerstag im Monat von 20:00 - 21:00 Uhr.
Anmeldung bitte bei Steffen Fries (0176/56 77 89 22)

 

Freibad Katzheide, Von-der-Gräben-Straße, 24143 Kiel (Saisonende)

Buslinien 22, 101 und 71 (Haltestelle Stoschstraße), 0431/73 24 23

 

Beheiztes Freibad Raisdorf , Schwentinenpark Raisdorf, Jahnstraße 19, 24223 Schwentinental,

04307 / 67 76

 

Schwimmhalle Schilksee (TSV Schilksee), Drachenbahn 18, 24159 Kiel, 0431/26040441 (Evtl. nicht mehr möglich)

Buslinien 33, 501, 502, 901

Montags: 05.03.; 12.03.; 17.09.2018 von 20:15 – 21:00 Uhr.

DSA Disziplin: Radfahren

 

Rundkurs Hammer  (Start und Ziel Uwe-Jens-Lornsenschule, Speckenbeker Weg 71, 24113 Kiel (Saisonende)

Prüfer/in: Willi Schmidt (0431/68 57 33), Willi Meier (0431/68 75 45), Gustav Körner (0431/58 19 52), Michael Ulrich (0431/72 59 01)

Jeden 1. Sonnabend im Monat um 10:00 Uhr. Erstmalig am 05.05. bis Oktober 2018

 

200m Zeitfahren in Kronshagen, nach Absprache mit Willi Schmidt (0431/68 57 33), läuft weiter.

 

DSA Disziplin: Behindertensport

 

Sportplatz Kieler Gelehrtenschule (KTB Brunswik), Breiter Weg 11, 24105 Kiel

Nähere Auskünfte unter 0431 / 901-35 00 - Frank Rötepul-Walmann

 

Schwimmhalle Schilksee (TSV Schilksee), Drachenbahn 18, 24159 Kiel,

Über die Geschäftsstelle des TSV Schilksee: 0431 / 37 26 95
Leitung der Schwimmabteilung: Sabine Weinstein-Weißbach (0171 / 166 8448)

 

Unter www.dosb.de, Deutsches Sportabzeichen, weitere Informationen zu den Sportabzeichen Wettbewerben für: Teams/Vereine/Familien & Paare/Schulen.

Unter www.dosb.de, Deutsches Sportabzeichen, Material, können Prüfkarten, Bedingungen, Flyer, Poster usw. heruntergeladen werden.

 

Weitere Auskünfte: Geschäftsstelle Kiel, Tel.: 0431 / 64 86 - 173

        Montags von 15:00 - 18:00 Uhr.

                               Freitags von    08:30 - 11:30 Uhr

                               www.sportverband-kiel.de


(Stand vom 21.03.2018)