Prüftermine für das DSA

Sportverband Kiel

Werner Patz

Kreissportabzeichenbeauftragter

(Sommerferien vom 09.07. bis 18.08.2018)

 

DSA Disziplin: Leichtathletik

 

Uni-Sportforum – Olshausenstraße,70-74, 24118 Kiel

Buslinien 61, 62, 81, 82 (Haltestelle Uni Sportstätten)

Prüfer: Egon Güstävel, Dr. Schwarz, Clemens May

Donnerstags 18:00-19:30 Uhr an folgenden Terminen:03.05.;17.05., 31.05.; 14.06., 28.06., 05.07.18

Donnerstags 17:30 - ?      Uhr an folgenden Terminen: 23.08.; 06.09.; 13.09.;  20.09.; 27.09.2018.

 

Sportplatz der Kieler Gelehrten Schule, Kieler Turnerbund Brunswik, Breiter Weg 11, 24105 Kiel

Prüfer/in: Martina Bach

Jeden 3. Dienstag von 17:30-18:30 Uhr, ab Mai bis September 2018

 

Sportplatz am Radsredder (WTV), Radsredder 35, 24148 Kiel

Prüfer/in: Ulli Heinzel

Montags von 18:00-20:00 Uhr ab 14.05.2018. Letztmalig am 17.09.2018.

 

Sportplatz am Radsredder (LTV Kiel-Ost), Radsredder 35, 24148 Kiel

Prüfer/in: Doris Pechacheck, Rosi Schmidt, Werner Patz

Montags von 18:00-19:00 Uhr: 30.04.; 07.05.; 14.05; 28.05.; 04.06. und 11.06.2018.

 

Sportplatz TuS Holtenau, Nixenweg 4, 24159 Kiel

Prüfer/in: Heinz Pottel, Hans Hengst,Winfried Harms (Prüfer für Menschen mit Behinderungen)

Jeden 1. Mittwoch von 17.30 - 19.00 Uhr in den Monaten April (04.04.) – Oktober 2018, sowie nach Absprache in den Gruppen.

 

Sportplatz SV Friedrichsort, Harald-Lindenau-Weg 99, 24159 Kiel

Prüfer/in: Ingeborg Jentsch

Jeden Mittwoch ab 18.00 – 19.30 Uhr ab 16.05.2017, letztmalig 06.09.2018.

Keine Abnahme in den Sommerferien

 

Sportplatz Schilksee, Schilkseer Straße 90, 24159 Kiel
Prüfer/in: Marjan Szenfeld, Wolfgang Schulz, Thorsten Meyer, Karl-Heinz Blank

Dienstags von 16.00 – 18.00 Uhr an folgenden Terminen: 15.05.; 29.05.; 05.06.; 26.06.;07.08.2018.

 

Das Training für Leichtathletik findet auf dem Sportplatz neben dem TSVS-Vereinsheim statt. Ab 15.05.2018, jeweils Dienstags von 16.00 – 18.00 Uhr nach vorheriger Absprache !

 

Hochsprung in der Sporthalle Schilksee am Dienstag: 11.09. + 25.09.2018 von 16:30 – 18:00 Uhr.

DSA Disziplin: Geräteturnen
 

Sporthalle der Muhliusschule, Legienstraße 23, 24103 Kiel (FT Adler)

Prüferin: Nicole Stahmer

Nach Absprache per E-Mail: (Abnahme Montags + Freitags nachmittags)

Disziplinen: Geräteturnen, Seilspringen, Medizinballweitwurf, Standweitsprung


Sporthalle der Käthe Kollwitz Schule (Kieler TV), Paul, Flemming-Straße 1, 24114 Kiel
Prüfer: Frank Wenzeck
Jeden Dienstag: 18.30 Uhr - 19.30 Uhr (Mai und Juni)

Disziplinen: Geräteturnen, Medizinballweitwurf, Seilspringen, Standweitsprung

(nicht in den Sommerferien)

 

DSA Disziplin: Schwimmen

 

Schwimmhalle Gaarden, Johannesstraße 8, 24143 Kiel
Prüfer/in: Werner Patz, NN

Buslinie 11, 100 (Haltestelle Kieler Straße), Buslinie 11, 22, 31, 34, 100, 101 (Haltestelle Karlstal)

Telefon Schwimmhalle: 0431 / 260 404-21 

Abnahme an folgenden Terminen immer zwischen 12:00 und 14:00 Uhr (in den Sommerferien findet die Abnahme im Freibad Katzheide statt: 14.07; 28.07.; 11.08.): Samstag 13. + 27. Januar, 10. + 24. Februar, 10. + 24. März, 14. + 28. April, 12. + 26. Mai, 09. + 23. Juni, 14. + 28. Juni, 11. + 25. August, 08. + 22. September, 13. + 27. Oktober 2018.

 

SV Neptun: Uni-Sportforum – Olshausenstraße,70-74, 24118 Kiel
Jeden letzten Donnerstag im Monat von 20:00 - 21:00 Uhr.
Anmeldung bitte bei Steffen Fries (0176/56 77 89 22)

 

Freibad Katzheide, Von-der-Gräben-Straße, 24143 Kiel

Buslinien 22, 101 und 71 (Haltestelle Stoschstraße), 0431/73 24 23

 

Beheiztes Freibad Raisdorf , Schwentinenpark Raisdorf, Jahnstraße 19, 24223 Schwentinental,

04307 / 67 76

 

Schwimmhalle Schilksee (TSV Schilksee), Drachenbahn 18, 24159 Kiel, 0431/26040441

Buslinien 33, 501, 502, 901

Montags: 05.03.; 12.03.; 17.09.2018 von 20:15 – 21:00 Uhr.

 

DSA Disziplin: Radfahren

 

Rundkurs Hammer  (Start und Ziel Uwe-Jens-Lornsenschule, Speckenbeker Weg 71, 24113 Kiel

Prüfer/in: Willi Schmidt, Willi Meier, Gustav Körner, Michael Ulrich

Jeden 1. Sonnabend im Monat um 10:00 Uhr. Erstmalig am 05.05. bis Oktober 2018

200m Zeitfahren in Kronshagen, nach Absprache mit Willi Schmidt (0431/68 57 33)

 

DSA Disziplin: Behindertensport

 

Sportplatz Kieler Gelehrtenschule (KTB Brunswik), Breiter Weg 11, 24105 Kiel

Nähere Auskünfte unter 0431 / 901-35 00 - Frank Rötepul-Walmann

 

Schwimmhalle Schilksee (TSV Schilksee), Drachenbahn 18, 24159 Kiel,

Über die Geschäftsstelle des TSV Schilksee: 0431 / 37 26 95
Leitung der Schwimmabteilung: Sabine Weinstein-Weißbach (0171 / 166 8448)

 

Schwimmhalle Schilksee (TSV Schilksee), Drachenbahn 18, 24159 Kiel
Montags von 20.15 - 21.00 UhrSchwimmhalle Gaarden, Johannesstraße 8, 24143 Kiel,

(0431 / 26 04 04 - 21)

 

Unter www.dosb.de, Deutsches Sportabzeichen, weitere Informationen zu den Sportabzeichen Wettbewerben für: Teams/Vereine/Familien & Paare/Schulen.

Unter www.dosb.de, Deutsches Sportabzeichen, Material, können Prüfkarten, Bedingungen, Flyer, Poster usw. heruntergeladen werden.

 

Weitere Auskünfte: Geschäftsstelle Kiel, Tel.: 0431 / 64 86 - 173

        Montags von 15:00 - 18:00 Uhr.

                               Freitags von    08:30 - 11:30 Uhr

                               www.sportverband-kiel.de


(Stand vom 21.03.2018)